Удержание убытков, штрафов или неустойки из суммы оплаты или обеспечения исполнения контракта.
АВАЮР
Просмотров: 1190
Вопрос:

Законно ли удержание Заказчиком убытков, штрафов или неустойки по договору (государственному контракту) из суммы оплаты по договору или обеспечения исполнения контракта?

Ответ ЮБ «АВАЮР»:

В договоре, заключенном между сторонами, может быть предусмотрено право заказчика на удержание суммы санкций, начисленных исполнителю, при осуществлении окончательных расчетов, такое удержание следует рассматривать в качестве самостоятельного способа прекращения обязательств, и его следует отличать от зачета встречных однородных требований, являющегося односторонней сделкой.

То есть, стороны в двухсторонней сделке могут согласовать основание прекращения обязательства заказчика по оплате выполненных работ, путем удержания убытков, штрафов или неустойки. Согласование такого условия возможно в силу принципа свободы договора, закрепленного в статье 421 ГК РФ, согласно которому стороны могут определять условия договора по своему усмотрению, кроме случаев, когда их содержание предписано законом или иными правовыми актами.

Такая же ситуация складывается и с возможностью удержания убытков, штрафов или неустойки из денежных средств, внесенных исполнителем в качестве обеспечения исполнения контракта. Закон № 44-ФЗ не содержит нормы, позволяющей заказчику удержать денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, поэтому при необходимости данные условия необходимо включать в контракт.

 

Вывод: если в договоре (контракте) отсутствуют условия о возможности заказчика удержать убытки, штрафы или неустойки по договору (государственному контракту) из суммы оплаты по договору или обеспечения исполнения контракта, то сам факт нарушения исполнителем обязательства по контракту не позволит заказчику их удержать. Заказчик будет обязан возвратить, добровольно или по решению суда, удержанные суммы, с возмещением всех судебных расходов и издержек контрагента на восстановление его законных прав, включая проценты за пользование денежными средствами вследствие их неправомерного удержания (ст. 395 ГК РФ).

 

Судебная практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1394/12 по делу N А53-26030/2010

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2016 по делу N А56-34502/2015

Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 307-ЭС15-12352 по делу N А44-4577/2014

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2015 N Ф07-1338/2015 по делу N А56-2632/2015